Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

10.06.2014

Борьба с наркоманией и проведение специальной программы «Мак» на территории области (района)

   В настоящее время особую актуальность приобретает проблема борьбы с незаконным оборотом наркотиков во всех ее проявлениях.

   Проблема наркотизации вызывает большую тревогу не только в Белоруссии, но и во всем мире. Данное явление представляет не только непосредственную и реальную угрозу здоровью отдельной личности, но нации в целом, правопорядку и безопасности государства.

   В этой связи правоохранительными органами совместно с областными ведомствами, городскими и районными исполнительными комитетами проводятся оперативные и профилактические мероприятия, направленные на искоренение этого зла.

   По итогам 5 месяцев 2014 года на территории Могилевской области выявлено 281 преступление (в 2013 году 148 преступлений), связанных с незаконным оборотом наркотиков.

    В настоящее время закон очень жестко карает за совершение таких преступлений.

   Так, за распространение наркотических средств и психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность до 15 лет лишения свободы, за их хранение  - до 5 лет.

    В период с 1 июня по 31 августа текущего года, на территории Республики Беларусь будет проводится специальная программа «Мак», целью которой является уничтожение наркосырьевой базы растительного происхождения, а также пресечение деятельности лиц, занимающихся выращиванием и возделыванием мака и конопли.

   За посев, выращивание и возделывание мака и (или) конопли, законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в соответствии по ст.16.1 КоАП в виде штрафа в размере до 20-ти базовых величин. 

  Уважаемые граждане, если Вам известна информация о лицах, занимающихся распространением наркотиков, Вы можете сообщить по телефонам 51-852, 8029-3304776  или 102.