Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Приемная семья

Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Супруги (один из них) или одинокие граждане выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора о передаче детей на воспитание в приемную семью, заключенного между органом опеки и попечительства (местный исполнительный и распорядительный орган), и трудового договора, заключенного между управлением (отделом) образования по месту жительства и приемным родителем.

Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать 4 человек. Государство выплачивает ежемесячные денежные средства на содержание приемных детей.

Лиц, создавших приемную семью, называют приемными родителями.

Приемные родители являются специалистами системы образования. Время работы в качестве приемных родителей засчитывается в общий трудовой стаж. Им гарантировано право на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение. Приемные родители получают заработную плату за труд по воспитанию детей, принятых в свои семьи.

Дети, устроенные в приемную семью находятся там на правах воспитанников и сохраняют право на причитающуюся им пенсию (по случаю потери кормильца, по инвалидности).