Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

20.06.2017

«СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ»  

На базе учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» 15 июня 2017 года прошел заключительный этап конкурса «Сердце отдаю детям», в котором приемные родители и родители-воспитатели детских домов семейного типа Могилевской области соревновались за право называться лучшими из лучших.

Конкурсные мероприятия включали тестирование приемных родителей на знание нормативных правовых документов и решение педагогических ситуаций, а также визитную карточку «Наша семья».

Кроме того, в рамках конкурса была организована выставка изделий декоративно-прикладного искусства и кулинарии участников заключительного этапа «Наши таланты».

Белыничский район представила приемная семья ШАХОЛЕНКО Ольги Николаевны, которая показала не только профессиональное мастерство, но и поразила членов жюри и зрителей своими творческими талантами.

С радостью отмечаем, что по итогам конкурса Шахоленко были признаны лучшей приемной семьей и поощрены дипломом I степени управления образования Могилевского облисполкома, ценными подарками и денежным призом!

Шахоленко Ольга Николаевна работает приемным родителем 8 лет, в настоящее время вместе с мужем, Виктором Александровичем, воспитывает четверых детей: двоих родных и двоих приемных. Говорит, что никогда не делит детей на родных и неродных, любит и жалеет всех одинаково, и приемные дети, чувствуя это, дарят в ответ свою теплоту и любовь.

Ольга Николаевна делится воспоминаниями:

«Наша семья стала приемной незапланированно и как бы случайно. Решающую роль сыграл случай. Трагический. Многодетную семью Ермолаевых я знала давно, они жили в соседней деревне и часто приходили в магазин, где я тогда работала продавцом, за продуктами. Жили они тяжело, отца в семье не было. Я помогала им домашними продуктами, одеждой. Однажды случилось непоправимое. Дети остались без матери – суицид. Детей забрали в больницу. Мне их было невыносимо жалко, я понимала, какую боль они испытывают. Стала навещать их в больнице. И меня не покидала мысль – а не забрать ли детей в свою семью, подарить им тепло, ласку и заботу. Сказала мужу. Он, к моему удивлению, был не против. У меня гора с плеч свалилась.

В отделе образования мне предложили стать приемной мамой для этих мальчишек. Я согласилась. Так в нашей семье появились первые приемные детки: Саша, 10 лет, и Антон, 4 года. Наша семья приняла их с радостью. Антон был ровесником нашего сына Никиты – мальчишки сдружились быстро. Они и сейчас везде вместе. Саша был старшим мальчиком в нашей семье, и больше тянулся к мужу: то во дворе они что-то делают, то на рыбалку идут. Мы старались дать этим детям все то, чего они лишились: любовь, ласку, заботу, ощущение дома, семейного тепла. Через некоторое время к нам в семью перевели старшего брата Ермолаевых – Эдуарда. Он жил у нас на протяжении полугода, а затем поступил в колледж и благополучно его закончил. Сейчас ему 20 лет, работает в Могилеве, часто к нам приезжает. Саша после окончания Могилевского лицея № 5, где учился на каменщика, вернулся в Белыничи. У нас – частый гость. Он делится с нами своими делами, переживаниями, мы помогаем ему по возможности. Он тесно общается с Антоном…

До 2014 года у нас в семье из приемных ребят были только мальчики. А Алеся, моя дочь, всегда хотела себе сестричку. И вот появилась Даша. Алеся очень обрадовалась, и, несмотря на разницу в возрасте, девочки подружились.

Даша – веселый, игривый, отзывчивый на ласку ребенок. Сейчас. А в начале ее появления в нашей семье была целая куча проблем. Переходя во второй класс, она почти не умела ни писать, ни читать. И мы все вместе стали ей помогать. Мягко говоря, трудностей было много. Больше всех с Дашей сидела Алеся – помогала и писать, и читать. Читала с ней и я, и Антон. Мы с мужем хвалили и подбадривали ее даже за незначительные успехи, поддерживали ее старания. Бывали моменты, когда совсем учеба не шла, тогда не настаивали, понимали, что ей очень тяжело. А на следующий день – снова за дело. И понемногу наша Даша привыкла к выполнению уроков. К слову сказать, сейчас Даша в четвертом классе, и средний балл у нее 7,7…»

Приемное родительство – это бесконечная ответственность. Ответственность за судьбы приемных детей, которые приходят в Вашу жизнь и для которых Вы становитесь самыми близкими людьми. Но, как говорит Ольга Николаевна, любые трудности и переживания перечеркиваются искренними улыбками детей, их счастливыми глазами и радостным смехом, их теплыми объятиями и поцелуями… Это и есть истинное счастье – быть любимой и любящей МАМОЙ.

Если Вы чувствуете в себе желание и силы стать приемным родителем, готовы поделиться своей любовью и лаской с детьми, по воле судьбы оставшимися без родительской опеки, взять на себя ответственность за судьбу ребенка – приглашаем к сотрудничеству!

По вопросам приемного родительства обращайтесь в отдел образования, спорта и туризма Белыничского райисполкома (кабинет №1) либо по телефону 51-378. Ждем Вас!

 

 

 Видеоролик