Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.07.2017

По страницам истории

12 июля – этот день ребята,посещающие ГУО «Многопрофильный центр «Ветразь» г.Белыничи», посвятили знакомству с достопримечательностями Белыничского района. И началось оно с посещения музея Белыничского СПК «Колхоз «Родина», которому в этот день исполнилось ровно три года.  В каждом выставочном зале музея ребята открывали для себя что-то новое, интересные факты из жизни своих земляков. Среди тысяч экспонатов музея, которые отражают не только историю образования, становления и развития колхоза «Родина», так же собраны сведения о конкретных людях-тружениках родной земли, которые эту историю создавали.

Переступив порог одного из выставочных залов, дети попали в удивительный мир сельского быта 20-30-х годов прошлого века. С интересом рассматривали орудия крестьянского труда: долбленные ступы и начовки, старинный безмен и коромысло, страховня, которой подбивали солому на крыше. Побывали в интерьере крестьянской хаты: стол под иконой в «красном» углу, «бабин кут» с печью и кухонной утварью, ткацкий станок, на котором можно учиться азам ткацкого ремесла.

В зале истории 1900 - 1941 гг. юные посетители с интересом вглядывались в фотографии участников Первой мировой и Гражданской войн, первых коллективных хозяйств в округе и людей, которые их возглавляли.

В зале, посвящённом Великой Отечественной войне, по реконструкции землянки, ребята познакомились с партизанским бытом времен второй мировой войны.

Яркое впечатление оставило посещение картинной галереи, в которой представлены красочные пейзажи и портреты народных художников и живописцев Беларуси и соседних государств.

После посещения музея, ребята отправились на экскурсию по Мемориальному  комплексу «Стефаново». История деревни, которую ещё называют «сестрой Хатыни», никого не оставила равнодушным. Трагические события происходившие на этом месте в 1942 году, вызвали много вопросов к экскурсоводу.

Было очевидно, что впечатления от увиденного в этот день надолго останутся в детских сердцах, как и  осознание того, что ничего нельзя забывать, чтобы тишина и голубое небо всегда были над  нашей Родиной.