Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

17.03.2017

День православной книги

В этом году исполняется 500 лет со времени выхода в Праге первой печатной Библии на церковнославянском языке. Издал ее Франциск Скорина родом из города Полоцка. В конце каждой библейской книги Скорина добавлял Послесловия, в которых повторялась главная цель его труда: «людем посполитым руского языка к доброму научению».

В христианской традиции Библия считается богодухновенным Священным Писанием, в котором содержится нравственное и духовное учение, актуальное на все времена.

В январе-феврале 2017 года прошел республиканский конкурс литературных и исследовательских работ учащихся, приуроченных к 500-летию издания Библии Ф.Скориной, проводимый ГУО «Институт теологии имени Святых Мефодия и Кирилла» БГУ, Национальной Библиотекой Беларуси и издательским советом БПЦ. Учащиеся нашего района  приняли участие в конкурсе и стали победителями в различных номинациях.

10 марта 2017 года учащиеся-победители и педагоги-руководители творческих работ приняли участие в праздновании «Дня православной книги», который состоялся в Национальной библиотеке.

На празднике книги победителям конкурса литературных и исследовательских работ вручены дипломы и ценные подарки.

Дипломами IIстепени награждены Желудкова Екатерина, учащаяся Xкласса ГУО «Эсьмонский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Белыничского района», победитель конкурса исследовательских работ в номинации «Образы Священного Писания в произведениях белорусской литературы» (руководитель Соловей Л.С., учитель белорусского языка и литературы), Вус Дарья, учащаяся Xкласса ГУО «Эсьмонский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Белыничского района», победитель конкурса исследовательских работ в номинации «История книги и книгопечатания в Беларуси» (руководитель Гечер С.М., учитель русского языка и литературы),  Климова Кристина, учащаяся VIIIкласса ГУО «Эсьмонский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Белыничского района», победитель конкурса литературных  работ в номинации «Поэзия» (руководитель Гечер С.М., учитель русского языка и литературы), Игнатович Владислав, учащийся ХI класса ГУО «Средняя школа №1 г.п.Белыничи им.Н.И.Пашковского», победитель конкурса литературных работ в номинации «Публицистика» (руководитель  Романович В.В., учитель русского языка и литературы),  Крищанович Варвара, учащаяся VIIIкласса ГУО «Техтинский  учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Белыничского района», победитель конкурса литературных  работ в номинации «Проза» (руководитель Шакуро Л.Ф., учитель белорусского языка и литературы).

Педагоги, руководители творческих работ учащихся награждены благодарностями и ценными подарками.

Участники «Дня православной книги»  посетили выставку редких изданий Библии в Музее книги с участием Его Высокопреосвященства митрополита Павла.