Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

08.09.2016

Акция «В центре внимания – дети»

Очередной год в нашей стране проходит Республиканская акция "В центре внимания – дети». Ее цель - привлечь внимание общественности к проблеме травматизма и детской гибели.

Во время первого этапа (20-31 августа) спасатели проводили профилактическую работу с посетителями магазинов, где реализуются товары для детей школьного и дошкольного возраста. Они рассказывали о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций и правилах поведения при пожарах, раздавали календари и брошюры с профилактической информацией и номерами телефонов экстренных служб. В местах продажи детской одежды помимо школьной формы можно было увидеть одежду пожарных. В отделах канцелярских принадлежностей - огнетушители и автономные пожарные извещатели.

В рамках проведения второго этапа акции (1-15 сентября) в учреждениях образования района работники РОЧС проводят тематические встречи с ребятами, рассказывают о правилах поведения, которые помогут сохранить жизнь и здоровье. Напоминают детям о том, как пользоваться огнетушителем. Многие из учащихся школ с радостью применили свои теоретические знания на практике.

Также с учащимися и учителями школ проводится практическая отработка действий на случай возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций. Цель мероприятия – отработать навыки, которые в случае реальной угрозы помогут сориентироваться, а значит не допустить паники, большого материального ущерба и человеческих жертв.

Не остаются без внимания и дошкольные учреждения района. Спасатели проводят с ребятами профилактические беседы о недопущении игр с огнем, рассказывают, как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях, по каким номерам можно сообщить о пожаре и как правильно эвакуироваться из горящего дома. В завершении выступления ребятам предоставляется возможность примерить на себе шлем пожарного, потушить импровизированный очаг пожара и даже сделать пару пусков воды из ствола высокого давления.

На этом акция «В центре внимания - дети» не заканчивается. Впереди нас ждет ее третий этап, во время которого спасатели покажут воспитанникам учреждений дошкольного образования театрализованные представления, продемонстрируют тематические обучающие мультфильмы.