Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

30.07.2018

Десятиклассникам добавили 6 часов «Трудового обучения» в неделю

Министерство образования утвердило учебный план на 2018/2019 учебный год. Теперь в школах с 5 класса могут изучать иностранный язык на повышенном уровне, а с 8-го класса – и любой другой предмет.

В комментарии к учебному плану отмечается: в новом учебном году во всех классах будет одинаковое количество часов русского и белорусского языков.

В 5 – 7-х классах гимназий остается 5 уроков иностранного языка (5 часов). У школ, как и обещали при отмене экзаменов в гимназии, появляется возможность добавлять еще максимум два часа иностранного к стандартным трем урокам.

В 8-м классе и в гимназии, и в школе могут дополнительные два часа потратить не только на иностранный язык, но и на любой другой учебный предмет или несколько учебных предметов. Количество часов на их изучение определяется руководителем учреждения, исходя из кадрового обеспечения, состояния учебно-материальной базы, пожеланий учащихся и их законных представителей.

Еще одно новшество в новом учебном году – «Трудовое обучение» в 10-м классе обычных школ. В 2018/2019 учебном году для десятиклассников, у которых нет профильного обучения, в рамках этого предмета будет организована профессиональная подготовка школьников в количестве 6 часов в неделю.

Источник http://www.news.tut.by/