Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.03.2018

Итоги проведения межведомственной профилактической акции «Вместе против наркотиков»

С 19 февраля по 1 марта 2018 года на территории Белыничского района проводилась районная межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков» (далее - Акция).

Мероприятия Акции были направлены на формирование культуры здорового образа жизни, повышение межведомственного взаимодействия по профилактике наркомании, а также уровня индивидуально-профилактической работы по проблеме.

Целью данной акции являлось создание условий для привлечения внимания детей и подростков к вопросам самостоятельной организации безопасного досуга, мобилизация административных, социально-общественных ресурсов для повышения эффективности работы по профилактике потребления (распространения) наркотических средств, курительных смесей среди несовершеннолетних и др.

Акция проводилась в тесном взаимодействии отдела образования, спорта и туризма райисполкома со всеми заинтересованными службами, ведомствами, организациями: отделом внутренних дел, идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, учреждениями здравоохранения, КДН райисполкома, РК ОО «БРСМ».

В течение двух недель в рамках Акции прошли различные тематические мероприятия. Учреждением здравоохранения «Белыничская центральная районная больница» были разработаны и распространены информационно-образовательные материалы по теме Акции.

Отделом образования, спорта и туризма райисполкома растиражированы и размещены в школьных автобусах учреждений образования информационные листы «Курительные смеси – осторожно убьет!». В учреждениях образования обновлены материалы на информационных стендах «В мире здоровья».

В соответствии с разработанным планом, сотрудниками отдела внутренних дел Белыничского райисполкома проводились тематические информационно-просветительские лектории в учреждениях общего среднего образования района.

27 февраля 2018 года Белыничским районным комитетом Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», совместно с ГУО «Средняя школа № 2 г.Белыничи» был организован круглый стол в формате молодежного открытого диалога на тему: «Правда о наркомании». Мероприятие было направлено на формирование негативного отношения учащихся к употреблению наркотиков, освещение основных рисков для молодежи. В ходе мероприятия учащимся привели примеры о влиянии наркотиков на человека, факторах риска и последствия их употребления, приведена статистическая информация наркозависимых в Республике Беларусь, дан психологический портрет наркозависимого, а также рассказано о вероятности привлечения к уголовной ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических веществ. Аналогичное мероприятие прошло 1 марта 2018 года для учащихся ГУО «Средняя школа № 1 г.Белыничи им. Н.И.Пашковского».

1 марта 2018 года в учреждениях общего среднего образования района был организован Единый профилактический день «Мы против наркотиков!». В течение дня проводились различные мероприятия.