Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.03.2018

День Конституции Республики Беларусь

  17 марта 2018 года во всех учреждениях общего среднего образования Белыничского района прошел тематический день «День Конституции Республики Беларусь».

 В ГУО «Искровская базовая школа Белыничского района» для учащихся начальных классов прошел познавательный час «Я и Конституция». Ребята познакомились со значением слова «конституция», узнали, когда была принята Конституция Республики Беларусь, из каких разделов она состоит. Особое внимание было обращено на то, что в Конституции прописаны, не только права, но и обязанности граждан. Учащиеся познакомились с некоторыми статьями, прописанными в главном законе страны.

  Для старшеклассников был проведён устный журнал «15 марта – День Конституции Республики Беларусь». Ребята узнали о значимости для каждого гражданина основного закона страны, своих правах и обязанностях. Из статей центральных республиканских газет познакомились с последними новостями нашей страны и о том, что значит этот день в жизни каждого белоруса.

 На базе ГУО «Мощаницкая средняя школа Белыничского района» прошли следующие мероприятия: праздник здоровья для учащихся 1-4 классов. Мероприятие прошло в форме спортландии. Учащиеся разделились на две команды и состязались в силе, ловкости, быстроте. В целях воспитания у учащихся гражданственности, патриотизма, обобщения и систематизации знаний о ходе Великой Отечественной войны, формирования чувств сопереживания, отрицательного отношения к насилию, к уничтожению человека для учащихся 5-11 классов был проведен час памяти «Пепел Хатыни». В ходе мероприятия учащиеся просмотрели видео «Звон Хатыни», в рамках которого познакомились с архитектурно-мемориальным комплексом и отдельными скульптурами деревни. На протяжении мероприятия учащиеся вспомнили причины сожжения деревни, людей, которые выжили, более подробно рассмотрели значение скульптур Хатыни.