Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.09.2017

Мобильное приложение МЧС «Помощь рядом» поможет справиться с чрезвычайной ситуацией

      Что делать, если вы разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, на улице – гроза? На эти и многие другие вопросы, от которых зачастую зависит наша жизнь, отвечает мобильное приложениея «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Оно разработано на базе операционной системы Android и может быть скачено пользователями смартфонов и планшетов.

   В программе есть возможность получать оповещения об опасных погодных условиях, в случае необходимости отправить свои координаты спасателям и экстренно позвонить родным. На основании данных Гидрометеоцентра пользователи смогут получать своевременные предупреждения о неблагоприятной погоде и штормовые предупреждения. В приложении есть кнопка экстренного звонка в МЧС «112».

        С  помощью  сервиса  можно  связаться не  только со  спасателями, но и позвонить или отправить сообщение по заранее заданному номеру – врачу или родным. Если, например, вы потерялись в лесу, с помощью приложения вы сможете передать спасателям свои координаты.

    В  случае  чрезвычайной  ситуации  природного  характера  в приложении автоматически активируется специальный раздел «Сообщить о ЧС». В приложении реализован поиск, есть возможность почитать статьи в разделе «Энциклопедия», проверить свои знания в тестах. Спасатели будут продолжать развитие приложения. Так, существует договоренность с Красным Крестом о представлении информации по оказанию первой помощи в раздел «Что делать», запланированы публикации новых тестов.

    Приложение пригодится  каждому обладателю  смартфона или планшета, ведь каждый из нас должен быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды или иметь под рукой информацию, как действовать в любой нештатной ситуации.